Воскресенье, 28.04.2024, 00:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Сплит-шот - Всегда с уловом окуня и не только
22:31
Сплит-шот - Всегда с уловом окуня и не только
Сплит-шот.

Сплит-шот - это поводковая оснастка, в которой приманка отнесена на некоторое расстояние от жестко зафиксированного на леске грузила.

Сплит-шот - это приманка находится на конце лески, а грузило выше.
В отличие от отводного поводка, в сплит-шоте грузило располагается на основной леске (а не на дополнительном поводке) и масса его, как правило, меньше.

Длина поводка в сплит-шоте как и в любой другой поводковой оснастке, очень важна. Лучше работают поводки длиной от 1м. - 1,20см, а летом, когда окунь активен, можно применять поводки длиной 50-60 см.

 

Основная проводка такая: либо производят небольшие потяжки удилищем в вертикальной плоскости с подмоткой слабины лески катушкой, либо катушкой делают один оборот, после чего следует пауза. 

Пауза должна компенсировать подъем грузила вверх при потяжке или подмотке; она не должна быть слишком продолжительной, иначе приманка уйдет из облавливаемого горизонта. Во время такой проводки грузило совершает движения вверх-вниз, а приманка движется как бы пунктирно, то ускоренно, то замедленно, при этом она может немного уходить вверх или вниз.

Проводку можно разнообразить подергиваниями. Для этого во время потяжки удилищем или вращения катушки нужно слегка потрясти вершинку удилища. Окунь очень любит всякие микрорывки и неровную проводку.

Категория: Статьи | Просмотров: 2560 | Добавил: Алексей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]